Можно ли носить цветные линзы?

04/12/2023
Опубликовал Дмитрий Сысоев

Сегодня цветные контактные линзы приобретают все большую популярность. Причин тут две. Первая - это повальное пользование различными гаджетами: смартфонами, компьютерами и т.д. и как следствие плохое зрение. Можно носить очки. Очки - это красиво, но не для всех и не всегда удобно.

Вторая причина: ценовая доступность линз и многообразие выбора. И кроме этого, цветные линзы это быстрый способ изменить цвет глаз. А для креативных и творческих людей это просто кладезь возможностей по трансформации внешности.

И тут возникают вопросы, а можно ли носить цветные линзы и сколько можно их носить? Какие цветные линзы лучшие? Со скольки лет можно носить детям и где купить? Ответы на эти и другие вопросы мы предоставим в этой статье.


Носить цветные линзы можно

Они созданы не для того, чтобы портить зрение. Главное правильно их выбрать и уметь ими пользоваться. В выборе вам поможет посещение врача-офтальмолога. Не игнорируйте этот совет: это поможет вам избежать разочарования от покупки линз наугад и, как следствие, выброшенных денег. Линзы как предметы личной гигиены возврату и обмену не подлежат.


Сколько можно носить цветные линзы

Пользоваться линзами можно в течение срока замены, который начинается с момента как вы вскрыли индивидуальную упаковку линз (блистеры либо баночки). Не путайте со сроком годности. Он у всех контактных линз, как правило, 5 лет с момента изготовления.

Как долго носить линзы в течение дня – тут все индивидуально и выясняется опытным путем. В среднем 4–6 часов в день. На ночь обязательно снимать, если это не ночные линзы.


Какие цветные линзы лучшие

Тут все субъективно. Известные мировые бренды – это дорого из-за бренда, срок замены, как правило, 1-3 месяца и выбор цветов небольшой.

Китайские линзы дешевы, но по качеству уступают и могут с большой долей вероятности быть некомфортны при ношении.

Оптимальным вариантом по соотношению цена-качество являются корейские цветные линзы. Качеством не уступают мировым брендам, по обилию расцветок и размеров сильно их опережают.


Со скольки лет можно носить детям

Если коротко, то хоть с 9-10 лет. Глазное яблоко к этому возрасту уже практически как у взрослого. Поэтому тут важнее сможет ли ребенок надевать и снимать линзы и правильно за ними ухаживать. Это вопрос решается с родителями вместе с походом к врачу-офтальмологу для правильного подбора линз. 


Где купить цветные линзы

Цветные линзы можно купить в оптике или в интернет-магазине. В оптике дороже, но можно потрогать и даже иногда дают примерить, но редко. В интернете можно ориентироваться на отзывы покупателей, на фотографии в карточках товара и обязательно проверять наличие сертификатов.

В нашем магазине «Линзы-Всем» продается только сертифицированный товар, мы фотографируем наши линзы на настоящих глазах, в основном на карих, чтобы показать, как линзы перекрывают родной цвет глаз. В карточках товара покупатели размещают реальные отзывы и фотографии в линзах. Также мы с удовольствием помогаем с выбором нашим покупателя.